Beschreibung
Wo andere italienische Röstereien stets gern auf Tradition setzen (und zum Teil leider eher wenig flexibel sind), verströmt bei Bugella lediglich eines den Hauch der Geschichte: ihr Name, der die historische Version des Firmenstandortes Biella südwestlich des Lago Maggiore darstellt. Davon abgesehen macht Überzeugungstäter Terenzio Faccio, der sich selbst zuallererst als „Gourmet und Künstler“ bezeichnet, seit 2009 so ziemlich alles anders als der alteingesessene Rest. Denn weder kann man seine drei bislang weithin unbekannten Spitzenblends einem einzigen geografischen Röstgrad zuordnen, noch hat er Berührungsängste mit dem, was heute genuin mit „Third Wave Coffee Culture“ umrissen wird. Die absolute Frische seiner in Handarbeit veredelten Mischungen ist ihm ebenso wichtig wie eine ständige, akribische Qualitätskontrolle sowie die Kreation hochwertigster Single Origins.
Besonders aus den Schuhen geblasen hat uns bei alledem die selbstbetitelte Miscela Bugella, ein Bilderbuch-70/30 mit Tiefgang, Raffinesse und genug Durchsichtigkeit, um Herdkanne und Siebträger gleichermaßen zu rocken. Aprikose trifft auf Milchschokolade und Haselnuss – und alle sind glücklich. Ein neuer Fixstern am Espresso-Firmament, exklusiv bei uns und in schicker Dekordose!
Tonalität: raffiniertes Zusammenspiel von cremiger Milchschoki und floralem Unterton
Besondere Kennzeichen: 70/30-Geheimtipp der Sonderklasse – von uns entdeckt und immer frisch in kleinen Chargen geröstet!
Röstgrad: römisch
Region: Piemont
Besonders aus den Schuhen geblasen hat uns bei alledem die selbstbetitelte Miscela Bugella, ein Bilderbuch-70/30 mit Tiefgang, Raffinesse und genug Durchsichtigkeit, um Herdkanne und Siebträger gleichermaßen zu rocken. Aprikose trifft auf Milchschokolade und Haselnuss – und alle sind glücklich. Ein neuer Fixstern am Espresso-Firmament, exklusiv bei uns und in schicker Dekordose!
Tonalität: raffiniertes Zusammenspiel von cremiger Milchschoki und floralem Unterton
Besondere Kennzeichen: 70/30-Geheimtipp der Sonderklasse – von uns entdeckt und immer frisch in kleinen Chargen geröstet!
Röstgrad: römisch
Region: Piemont
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Artikelnummer: | 460 |
| GTIN: | 8059020891008 |
| HAN: | BGL1 |
| Kategorie: | Röstkaffee |
| Mahlgrad: | ganze Bohne |
| Röstgrad: | römisch |
| Zusammensetzung: | 70% Arabica / 30% Robusta |
| Artikelgewicht: | 1,00 kg |
| Inhalt: | 1.000,00 g |
| Herstellerinformationen: |
Bugella Web: https://espressonisten.de/bugella/ |
Kunden kauften dazu folgende Artikel:
Hafensilber 1000g Bohne
Unsere Empfehlung
Schokoladig, zartherb
31,90 € *
31,90 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
Class 1000g Bohne
Auf Lager
31,90 € *
31,90 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
Edelschwarz 1000g Bohne
Bestseller
Nussig, schokoladig
29,90 € *
29,90 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Cremador 1000g Bohne
Ausverkauft
1000g Bohne
28,90 € *
28,90 € pro 1 kg
momentan nicht verfügbar
Ähnliche Artikel
Miscela Bugella 70/30 250g Bohne
Auf Lager
Bugella Blend
10,90 € *
43,60 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
Probierpaket "Die großen 5"
Auf Lager
5 x 250g ganze Bohne
52,90 € *
42,32 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
Green Machine 2.0 250g Bohne
Auf Lager
Öko-Kontrollstelle IT-BIO-015
11,90 € *
47,60 € pro 1 kg
Dieser Artikel ist nur vor Ort in unseren Stores erhältlich. Bitte kontaktiere uns bei Interesse per Mail an post@espressonisten.de.
Noir 200g Bohne
Auf Lager
11,90 € *
59,50 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
Noir 1000g Bohne
Auf Lager
33,90 € *
33,90 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
Green Machine 2.0 1000g Bohne
Auf Lager
Öko-Kontrollstelle IT-BIO-015
37,90 € *
37,90 € pro 1 kg
Dieser Artikel ist nur vor Ort in unseren Stores erhältlich. Bitte kontaktiere uns bei Interesse per Mail an post@espressonisten.de.
Mokarico Decaffeinato 500g Bohne
Auf Lager
500g Bohne
19,90 € *
39,80 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
Tallymann 500g
Auf Lager
würzig, nachhaltig, bitterschokoladig
17,50 € *
35,00 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
Frage zum Artikel
Artikel im Warenkorb
In deinem Warenkorb befindet sich bereits ein Artikel, welcher nicht als Abo kaufbar ist. Mit einem Klick auf "Trotzdem hinzufügen" leerst du deinen Warenkorb und fügst den Aboartikel hinzu.
