Beschreibung
Wer macht nicht gerne am Lago Maggiore Urlaub? Der norditalienische See ist zu Recht ein Sensuchtsort – im Sommer mitunter zu voll, in der Zwischensaison aber ein Hort der Ruhe. Am weniger touristischen Ostufer im Städtchen Luino zuhause, kümmert sich die kleine Rösterei El Miguel seit den Siebzigern darum, dieses Lebensgefühl in sorgsam nach traditionellen Rezepturen zubereitete Espresso-Mischungen zu überführen.
La Cafferia ist dabei eine noch recht junge zweite Marke der Lombarden, die sich nicht nur in Sachen Produktdesign eher dem Edelsegment verschrieben hat. Auch sensorisch stechen die deutlich eleganter angelegten Blends dieser Schiene – allen voran der hier vorgestellte, lupenreine 90/10 Portofino – vor allem durch ihre vornehme Zurückhaltung als durch Brachialität hervor. Ein leichtfüßiger Cappuccino ist mit diesem Blend genauso drin wie ein formvollendeter Espresso oder ein spannender Lungo. Norditalien in Reinkultur – auch im Vollautomaten.
Tonalität: sanft, aber selbstbewusst; Haselnuss trifft Milchschokolade
Besondere Kennzeichen: Ein Hauptgewinn für jeden Liebhaber norditalienischer Espressokultur – auch im Vollautomaten enorm gut unterwegs!
Röstgrad: norditalienisch
Region: Lombardei
La Cafferia ist dabei eine noch recht junge zweite Marke der Lombarden, die sich nicht nur in Sachen Produktdesign eher dem Edelsegment verschrieben hat. Auch sensorisch stechen die deutlich eleganter angelegten Blends dieser Schiene – allen voran der hier vorgestellte, lupenreine 90/10 Portofino – vor allem durch ihre vornehme Zurückhaltung als durch Brachialität hervor. Ein leichtfüßiger Cappuccino ist mit diesem Blend genauso drin wie ein formvollendeter Espresso oder ein spannender Lungo. Norditalien in Reinkultur – auch im Vollautomaten.
Tonalität: sanft, aber selbstbewusst; Haselnuss trifft Milchschokolade
Besondere Kennzeichen: Ein Hauptgewinn für jeden Liebhaber norditalienischer Espressokultur – auch im Vollautomaten enorm gut unterwegs!
Röstgrad: norditalienisch
Region: Lombardei
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Artikelnummer: | 517 |
| GTIN: | 8054701060063 |
| Kategorie: | Röstkaffee |
| Mahlgrad: | Moka |
| Röstgrad: | norditalienisch |
| Zusammensetzung: | 90% Arabica / 10% Robusta |
| Artikelgewicht: | 0,25 kg |
| Inhalt: | 250,00 g |
| Herstellerinformationen: |
La Cafferia Web: https://www.lacafferia.it |
Kunden kauften dazu folgende Artikel:
La Cafferia Milano 80/20 250g Moka
Auf Lager
250g gemahlen
9,50 € *
38,00 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
Hafensilber 250g Moka (Dose)
Auf Lager
Schokoladig, zartherb
10,90 € *
43,60 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
Edelschwarz 250g Bohne
Auf Lager
Nussig, schokoladig
9,90 € *
39,60 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
Edelschwarz 250g Moka
Auf Lager
Nussig, schokoladig
9,90 € *
39,60 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Ähnliche Artikel
Probierpaket Lombardei 3x1000g Bohne
Auf Lager
3 x 1000g ganze Bohne
69,90 € *
23,30 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
Mingo Bar 1000g Bohne
Auf Lager
33,90 € *
33,90 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
La Cafferia Milano 80/20 250g Moka
Auf Lager
250g gemahlen
9,50 € *
38,00 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
El Capitan 226g Bohne
Auf Lager
226g, Bohne
14,90 € *
65,93 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
Classic 85/15 250g Moka (Dose)
Auf Lager
250g Moka (Dose)
10,90 € *
43,60 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
Class 250g Moka
Auf Lager
9,90 € *
39,60 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
Manhattan Probierpaket 3x250g
Ausverkauft
43,90 € *
58,53 € pro 1 kg
momentan nicht verfügbar
Frage zum Artikel
Artikel im Warenkorb
In deinem Warenkorb befindet sich bereits ein Artikel, welcher nicht als Abo kaufbar ist. Mit einem Klick auf "Trotzdem hinzufügen" leerst du deinen Warenkorb und fügst den Aboartikel hinzu.
