Beschreibung
Das noch recht junge Label aus Selvazzano Dentro bei Padua um Massimo Pedron,
erst 2004 gegründet, bezieht seinen Rohkaffee bewusst von nachhaltig
bewirtschafteten Plantagen. Um höchste Qualität zu gewährleisten, werden
ausschließlich reife, handgepflückte Bohnen, die im Schatten in einer Höhe von
1.100 bis 2.000 Metern wachsen, verwendet. Sämtliche Lieferanten von Pedron sind
Rainforest Alliance- & UTZ-zertifiziert und respektieren die Umwelt in vollem Umfang.
Auch die Herkunfts-Finca der jeweiligen Rohkaffees ist auf jeder einzelnen Tüte
transparent angegeben; ebenso die Varietäten. Umso stolzer sind wir, die auch sensorisch über jeden Zweifel erhabenen,
handwerklich in Langzeitröstung hergestellten Mischungen und Single Origins des
Familien-Labels nun auf dem deutschen Markt einem größeren Kundenkreis bekannt
machen zu dürfen.
Ganz vorneweg marschiert hier der Classic, ein exquisit abgestimmter, fein ziselierter
85/15 aus Norditalien, wie er im Buche steht. Hier treffen Arabicas aus Brasilien,
Kolumbien, El Salvador sowie ein Sigri AA aus Papua Neu-Guinea auf einen
guatemaltekischen Robusta – und alles wird gut! Korrekt eingemessen, ergibt dies in
der Tasse einen wahren Charme-Bolzen von Espresso, der einem fast automatisch
ein Monsignore-Bärtchen auf die Oberlippe zaubert. Und auch als Cappuccino weiß
der Classic jenseits jeglicher Bitternote mit Anklängen an Haselnuss und
Karamellschokolade zu gefallen. Eine in jeder Hinsicht runde, saubere Sache.
Tonalität: fein ausbalanciert, zwischen floral und gewürzig – Anklänge an Karamell, Nuss und
Milchschokolade.
Besondere Kennzeichen: Norditalienische Röstkunst in Perfektion und für jeden Anspruch.
Röstgrad: norditalienisch
Region: Venezien
erst 2004 gegründet, bezieht seinen Rohkaffee bewusst von nachhaltig
bewirtschafteten Plantagen. Um höchste Qualität zu gewährleisten, werden
ausschließlich reife, handgepflückte Bohnen, die im Schatten in einer Höhe von
1.100 bis 2.000 Metern wachsen, verwendet. Sämtliche Lieferanten von Pedron sind
Rainforest Alliance- & UTZ-zertifiziert und respektieren die Umwelt in vollem Umfang.
Auch die Herkunfts-Finca der jeweiligen Rohkaffees ist auf jeder einzelnen Tüte
transparent angegeben; ebenso die Varietäten. Umso stolzer sind wir, die auch sensorisch über jeden Zweifel erhabenen,
handwerklich in Langzeitröstung hergestellten Mischungen und Single Origins des
Familien-Labels nun auf dem deutschen Markt einem größeren Kundenkreis bekannt
machen zu dürfen.
Ganz vorneweg marschiert hier der Classic, ein exquisit abgestimmter, fein ziselierter
85/15 aus Norditalien, wie er im Buche steht. Hier treffen Arabicas aus Brasilien,
Kolumbien, El Salvador sowie ein Sigri AA aus Papua Neu-Guinea auf einen
guatemaltekischen Robusta – und alles wird gut! Korrekt eingemessen, ergibt dies in
der Tasse einen wahren Charme-Bolzen von Espresso, der einem fast automatisch
ein Monsignore-Bärtchen auf die Oberlippe zaubert. Und auch als Cappuccino weiß
der Classic jenseits jeglicher Bitternote mit Anklängen an Haselnuss und
Karamellschokolade zu gefallen. Eine in jeder Hinsicht runde, saubere Sache.
Tonalität: fein ausbalanciert, zwischen floral und gewürzig – Anklänge an Karamell, Nuss und
Milchschokolade.
Besondere Kennzeichen: Norditalienische Röstkunst in Perfektion und für jeden Anspruch.
Röstgrad: norditalienisch
Region: Venezien
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Artikelnummer: | 6484 |
| GTIN: | 8054615311183 |
| HAN: | PF0202 |
| Kategorie: | Röstkaffee |
| Mahlgrad: | Moka |
| Röstgrad: | norditalienisch |
| Zusammensetzung: | 85% Arabica / 15% Robusta |
| Artikelgewicht: | 0,25 kg |
| Inhalt: | 250,00 g |
| Herstellerinformationen: |
Pedron Caffè Web: https://espressonisten.de/pedron-caffe/ |
Kunden kauften dazu folgende Artikel:
Miscela Bugella 70/30 250g Moka
Auf Lager
Bugella Blend
10,90 € *
43,60 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Bugella Decaffeinato 250g Moka
Auf Lager
11,90 € *
47,60 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
Hafensilber 1000g Bohne
Unsere Empfehlung
Schokoladig, zartherb
31,90 € *
31,90 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
Tassengold 250g Moka
Auf Lager
Aprikose, Zartbitterschokolade, Karamell
10,90 € *
43,60 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Pedron Deca 70/30 250g Bohne
Auf Lager
250g Bohne
10,90 € *
43,60 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Ähnliche Artikel
Classic 85/15 250g Bohne
Auf Lager
250g Bohne
11,90 € *
47,60 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
La Cafferia Milano 80/20 250g Moka
Auf Lager
250g gemahlen
9,50 € *
38,00 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
LPDC Blends 3x1kg Probierpaket
Unsere Empfehlung
3x1000g
89,90 € *
29,97 € pro 1 kg
Alter Preis:
95,90 €
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
Reserva do Fundador 250g Moka
Auf Lager
9,50 € *
38,00 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
LPDC 85/15 Blend Moka, 250g Dose
Auf Lager
Walnuss, Süßholz
11,90 € *
47,60 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Hafensilber 250g Moka (Dose)
Auf Lager
Schokoladig, zartherb
10,90 € *
43,60 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
LPDC Single Estates Probierpaket
Unsere Empfehlung
3x250g
29,90 € *
39,87 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
Frage zum Artikel
Artikel im Warenkorb
In deinem Warenkorb befindet sich bereits ein Artikel, welcher nicht als Abo kaufbar ist. Mit einem Klick auf "Trotzdem hinzufügen" leerst du deinen Warenkorb und fügst den Aboartikel hinzu.
