Beschreibung
Das noch recht junge Label aus Selvazzano Dentro bei Padua um Massimo Pedron, erst 2004 gegründet, bezieht seinen Rohkaffee bewusst von nachhaltig bewirtschafteten Plantagen. Um höchste Qualität zu gewährleisten, werden ausschließlich reife, handgepflückte Bohnen, die im Schatten in einer Höhe von 1.100 bis 2.000 Metern wachsen, verwendet. Sämtliche Lieferanten von Pedron sind Rainforest Alliance- & UTZ-zertifiziert und respektieren die Umwelt in vollem Umfang.
Auch die Herkunfts-Finca der jeweiligen Rohkaffees ist auf jeder einzelnen Tüte transparent angegeben; ebenso die Varietäten.
Umso stolzer sind wir, die auch sensorisch über jeden Zweifel erhabenen, handwerklich in Langzeitröstung hergestellten Mischungen und Single Origins des Familien-Labels nun auf dem deutschen Markt einem größeren Kundenkreis bekannt machen zu dürfen.
Dass die Norditaliener mit ihrem schlicht Deca genannten Koffeinfreien sogar auf diesem vermeintlichen Nebenschauplatz einen echten Matchwinner auf Tasche haben, freut uns ganz besonders. Und dies eben nicht bloß geschmacklich (der Deca kommt dank 30% Robusta-Anteil angenehm rund und fett aus den Startlöchern), sondern auch, was seine chemiefreie Herstellung nach „Swiss Water“-Methode anbelangt.
Als Koffeinmuffel unbedingt ausprobieren!
Tonalität: Mandel flirtet mit Kakao & Karamell – eine runde Sache
Besondere Kennzeichen: Bleifreier Perfektionist mit Robusta-Bumms. Auch toll für Milchgetränke.
Röstgrad: norditalienisch
Region: Venetien
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Artikelnummer: | 6481 |
| HAN: | PF0007 |
| Kategorie: | Röstkaffee |
| Mahlgrad: | ganze Bohne |
| Röstgrad: | norditalienisch |
| Zusammensetzung: | 70% Arabica / 30% Robusta |
| Artikelgewicht: | 1,00 kg |
| Inhalt: | 1.000,00 g |
| Herstellerinformationen: |
Pedron Caffè Web: https://espressonisten.de/pedron-caffe/ |
Kunden kauften dazu folgende Artikel:
Hafensilber 1000g Bohne
Unsere Empfehlung
Schokoladig, zartherb
31,90 € *
31,90 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
Mokarico Decaffeinato 500g Bohne
Auf Lager
500g Bohne
19,90 € *
39,80 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
Supremo 70/30 1000g
Bestseller
1000g Bohne
29,90 € *
29,90 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
Bugella Decaffeinato 250g Bohne
Auf Lager
11,90 € *
47,60 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
Hafensilber 250g Bohne (Dose)
Bestseller
Schokoladig, zartherb
10,90 € *
43,60 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Ähnliche Artikel
Supremo 70/30 1000g
Bestseller
1000g Bohne
29,90 € *
29,90 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
Supremo 70/30 250g Bohne
Auf Lager
250g Bohne
10,90 € *
43,60 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Pedron Deca 70/30 250g Bohne
Auf Lager
250g Bohne
10,90 € *
43,60 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
LPDC Yrgalem 250g
Neu
Bergamotte, Honig
11,90 € *
47,60 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
Grand Cru 100% Arabica 1000g
Auf Lager
1000g Bohne
32,90 € *
32,90 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
Probierpaket "Die großen 5"
Auf Lager
5 x 250g ganze Bohne
52,90 € *
42,32 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
LPDC Single Estates Probierpaket
Unsere Empfehlung
3x250g
29,90 € *
39,87 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage
Hafensilber 250g Bohne (Dose)
Bestseller
Schokoladig, zartherb
10,90 € *
43,60 € pro 1 kg
Sofort verfügbar
Frage zum Artikel
Artikel im Warenkorb
In deinem Warenkorb befindet sich bereits ein Artikel, welcher nicht als Abo kaufbar ist. Mit einem Klick auf "Trotzdem hinzufügen" leerst du deinen Warenkorb und fügst den Aboartikel hinzu.
